この記事では東京芝1400mの「買うべき馬」「消すべき馬」をデータをもとに徹底解説!
単なるコース紹介やデータの羅列ではなく
- 予想するうえで最優先すべきポイントは?
- このコースではどんな馬を買うべきか?切るべきか?
- どんな人気馬を疑うべきか?
まで掘り下げて、競馬新聞片手に予想できるようにしています。
1分で読める結論
- 最重要ポイント:外枠の中~大型馬を狙え!
- 買いのポイント:外枠の中~大型馬と前走ハイペースだった馬が○
- 消しのポイント:内枠の小型馬は切り
東京芝1400mで重視すべきポイント
スムーズに走れる外枠での一変する馬を狙え
上り坂スタートでスローになりやすく後半の瞬発力勝負になりがちです。コーナーの緩さを活かして
スムーズに加速できる外枠の巻き返しに注目しましょう。
まずは①枠順を確認し、その後②馬体重を確認すればOKです。該当する馬がいなければ
前走ハイペースだった馬も狙っていきましょう。
東京芝1400mの買い条件
買い条件①:外枠の中~大型馬
結論:外枠(6-8枠)の中~大型馬(馬体重460kg以上)が狙い目
馬体重の重さはスピードを支える「筋力」と、歩幅である「ストライド」の大きさに直結します。
大型馬は加速に時間がかかるため、ブレーキのかかりやすい内枠より、スムーズに加速できる外枠で
パワーを発揮しやすいのです。
馬券を買う際は6‐8枠の馬の中から馬体重が460kg以上の馬をピックアップしましょう。
6-8枠+馬体重460kg以上
| 年度 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 188 | 13.3% | 20.2% | 27.1% | 99.5% | 77.6% |
| 2022年 | 189 | 7.9% | 14.8% | 20.6% | 176.8% | 90.1% |
| 2023年 | 173 | 8.1% | 14.5% | 24.3% | 185.1% | 88.2% |
| 2024年 | 159 | 8.2% | 19.5% | 26.4% | 115.3% | 74.0% |
| 2025年 | 181 | 9.4% | 18.8% | 26.0% | 365.3% | 124.8% |
| 合計 | 890 | 9.4% | 17.5% | 24.8% | 189.4% | 91.3% |
買い条件②:前走芝コースでハイペースだった馬
結論:前走ハイペースだった馬は、トレーニング効果で後半の瞬発力勝負で力を発揮できる!
前走ハイペースだった馬は速い時計で走った分、トレーニングとなり次走スローとなった場合、
道中の追走が楽になります。そして後半の瞬発力勝負で必要なスタミナを発揮できるというわけです。
馬柱で前走成績が芝のコースの馬のうち、「ややH」や「H」などの表記があるものをピックアップしましょう。
前走芝コースでややハイペース~ハイペースだった馬
| 年度 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 220 | 7.7% | 17.3% | 22.7% | 54.9% | 74.7% |
| 2022年 | 175 | 7.4% | 12.6% | 19.4% | 121.5% | 79.0% |
| 2023年 | 184 | 4.9% | 12.0% | 20.1% | 170.9% | 120.4% |
| 2024年 | 170 | 7.6% | 14.1% | 23.5% | 123.6% | 85.9% |
| 2025年 | 171 | 5.8% | 13.5% | 20.5% | 203.6% | 86.8% |
| 合計 | 920 | 6.7% | 14.0% | 21.3% | 131.1% | 89.0% |
東京芝1400mの消し条件
消し条件①:内枠の小型馬
結論:内枠(1-4枠)の小型馬(440kg以下)は、外枠の差し馬に包まれて本領発揮しづらい
外枠の中型以上の馬は緩いカーブのおかげでスムーズに加速できます。一方で内枠の馬は外枠から
来た差し馬に包まれてスピードを出し切れずに終わることも多いです。まして小型馬であれば馬群を割っていくパワーもないためその傾向が強まります。
1-4枠+馬体重440kg以下
| 年度 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年 | 90 | 5.6% | 10.0% | 16.7% | 34.1% | 41.4% |
| 2022年 | 108 | 4.6% | 13.0% | 13.0% | 26.3% | 32.6% |
| 2023年 | 92 | 4.3% | 12.0% | 13.0% | 18.4% | 26.4% |
| 2024年 | 79 | 3.8% | 8.9% | 21.5% | 25.9% | 64.3% |
| 2025年 | 91 | 3.3% | 5.5% | 7.7% | 13.4% | 29.8% |
| 合計 | 460 | 4.3% | 10.0% | 14.1% | 23.6% | 38.0% |
東京芝1400mの傾向データ|枠・脚質・血統・騎手・調教師
枠順傾向
ポイント
外枠有利
| サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 408 | 5.6% | 11.5% | 17.2% | 72.5% | 44.1% |
| 2枠 | 427 | 4.4% | 11.2% | 17.3% | 100.0% | 71.1% |
| 3枠 | 449 | 6.9% | 12.7% | 18.9% | 69.1% | 49.8% |
| 4枠 | 466 | 5.2% | 13.5% | 20.6% | 64.0% | 79.7% |
| 5枠 | 488 | 8.4% | 13.3% | 22.1% | 137.3% | 86.9% |
| 6枠 | 500 | 8.8% | 16.4% | 21.2% | 105.1% | 89.1% |
| 7枠 | 593 | 6.4% | 14.0% | 21.4% | 111.3% | 81.2% |
| 8枠 | 613 | 7.8% | 15.2% | 22.8% | 138.5% | 82.6% |
・カーブが緩く加速しやすい外枠が有利。
・内枠は外枠の差し馬に包まれるため不利。
脚質傾向
ポイント
末脚勝負
東京芝1400m
| 脚質 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 278 | 13.3% | 26.6% | 35.6% | 231.2% | 146.0% |
| 先行 | 1,070 | 9.3% | 19.2% | 27.4% | 143.4% | 90.9% |
| 差し | 1,254 | 7.7% | 14.7% | 22.9% | 74.1% | 82.4% |
| 追込 | 1,329 | 2.6% | 5.6% | 9.6% | 70.0% | 39.4% |
東京芝1400m(2勝クラス以上)
| 脚質 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 109 | 12.8% | 25.7% | 36.7% | 275.4% | 177.8% |
| 先行 | 418 | 9.6% | 18.9% | 26.1% | 125.2% | 92.7% |
| 差し | 489 | 7.2% | 14.9% | 24.1% | 112.8% | 83.4% |
| 追込 | 522 | 3.8% | 7.3% | 11.5% | 119.1% | 46.5% |
全競馬場同距離区分・芝マイル(1400-1800)
| 脚質 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 4,349 | 17.4% | 30.7% | 39.9% | 219.6% | 143.5% |
| 先行 | 13,883 | 10.5% | 20.9% | 30.3% | 95.7% | 90.7% |
| 差し | 17,474 | 7.3% | 15.3% | 23.8% | 59.5% | 73.9% |
| 追込 | 19,182 | 3.0% | 6.4% | 10.9% | 36.0% | 39.1% |
・展開次第だが、末脚勝負のため差し・追込み勢○
人気傾向
ポイント
下位人気にもチャンスあり
| 単勝人気 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 268 | 34.3% | 51.9% | 66.0% | 87.4% | 85.5% |
| 2 | 268 | 18.7% | 33.2% | 51.1% | 80.7% | 82.7% |
| 3 | 268 | 11.2% | 25.7% | 39.2% | 64.6% | 74.3% |
| 4 | 268 | 9.0% | 23.1% | 32.8% | 81.0% | 79.2% |
| 5 | 268 | 4.5% | 13.8% | 21.6% | 48.1% | 66.2% |
| 6 | 268 | 5.6% | 14.2% | 23.9% | 82.5% | 83.0% |
| 7 | 268 | 5.2% | 13.4% | 20.1% | 111.5% | 93.2% |
| 8 | 265 | 2.6% | 6.4% | 10.9% | 81.7% | 57.4% |
| 9 | 259 | 2.7% | 5.0% | 9.3% | 130.2% | 70.9% |
| 10 | 246 | 1.2% | 4.1% | 7.7% | 52.2% | 72.4% |
※単勝11番人気以下は、勝率・複勝率・回収率がいずれも低く、実戦で使うデータとしては優先度が低いため、本記事では割愛しています。
・能力順でなく、枠や展開で決まるため大穴が出やすい。
・前走から人気を落とした馬が狙い目。
血統傾向
ポイント
キングマンボ系やディープインパクトでないサンデー系が○
| 種牡馬名 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| レイデオロ | 28 | 25.0% | 50.0% | 53.6% | 362.1% | 133.2% |
| デクラレーションオブウォー | 21 | 4.8% | 23.8% | 38.1% | 10.0% | 114.3% |
| ディープインパクト | 66 | 9.1% | 19.7% | 33.3% | 44.8% | 90.0% |
| イスラボニータ | 85 | 14.1% | 25.9% | 32.9% | 180.5% | 84.7% |
| リアルスティール | 40 | 7.5% | 25.0% | 32.5% | 57.3% | 56.3% |
| ヴィクトワールピサ | 46 | 8.7% | 23.9% | 30.4% | 46.3% | 62.6% |
| エピファネイア | 132 | 9.8% | 23.5% | 30.3% | 61.8% | 68.6% |
| キングカメハメハ | 21 | 4.8% | 4.8% | 28.6% | 21.9% | 55.2% |
| ロードカナロア | 213 | 11.7% | 21.6% | 27.7% | 106.5% | 95.6% |
| ディーマジェスティ | 22 | 0.0% | 9.1% | 27.3% | 0.0% | 110.9% |
・レイデオロやロードカナロア産駒などのキングマンボ系が的中率・回収率○
・ディープインパクト系は過剰人気で成績もパッとしない。
騎手・調教師傾向
ポイント
リーディング上位強い!
| 騎手名 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ルメール | 147 | 24.5% | 43.5% | 57.1% | 69.1% | 84.8% |
| M.デム | 71 | 12.7% | 28.2% | 45.1% | 70.6% | 97.5% |
| 川田将雅 | 29 | 17.2% | 31.0% | 44.8% | 82.4% | 83.1% |
| 戸崎圭太 | 176 | 15.9% | 32.4% | 43.8% | 88.5% | 110.6% |
| 福永祐一 | 20 | 20.0% | 35.0% | 40.0% | 71.5% | 90.0% |
| レーン | 40 | 17.5% | 37.5% | 40.0% | 41.3% | 64.3% |
| 調教師名 | サンプル数 | 1着率 | 連対率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 杉山晴紀 | 23 | 26.1% | 47.8% | 56.5% | 345.7% | 150.0% |
| 萩原清 | 30 | 13.3% | 36.7% | 50.0% | 41.7% | 78.3% |
| 木村哲也 | 45 | 13.3% | 31.1% | 48.9% | 73.6% | 89.3% |
| 宮田敬介 | 41 | 12.2% | 29.3% | 48.8% | 46.3% | 114.4% |
| 宗像義忠 | 21 | 9.5% | 14.3% | 38.1% | 68.1% | 133.8% |
| 大和田成 | 38 | 13.2% | 26.3% | 36.8% | 38.4% | 95.0% |
・東京芝コースは上位騎手・調教師が強い。
東京芝1400mの馬券の組み立て方
①まずは枠順をチェック!6‐8枠を最優先に、②次に馬体重を確認し、460kg以上かどうかを確認
③さらに前走ハイペースだった場合は軸馬に、そうでない場合は相手にしましょう。
1-4枠の馬は割引で馬券に入れたい場合でも抑えまで。
予想チェックリスト
①枠:6‐8枠の馬はとりあえず買い目に入れてOK
②馬体重:460kg以上、440kg以下の馬は割引
③前走ペース:ややハイペース~ハイペース
④血統:他に血統でキングマンボ系であれば加点
東京芝1400mの馬券対策まとめ
スローペースで後半の瞬発力勝負のため、枠や展開次第で大穴馬にもチャンスがあるコースです。
まずは枠順。外枠(6‐8枠)→馬体重→前走ペースの順で確認しましょう。
外枠(6-8枠)+中型以上(460kg以上)で前走ハイペースだった場合は加点です。



コメント